Title Image

Печать рекламных материалов: подробный гайд

Дизайн

Представьте, что вы готовитесь к первому ужину с родственниками будущего супруга/и. Очевидно, что еда должна быть идеальной — ни больше, ни меньше. Тем не менее вы решаетесь приготовить сложное блюдо, в котором каждый ингредиент имеет огромное значение. Переборщите с кайенским перцем или положите меньше шалфея — и провал обеспечен.

Печать рекламных материалов в Украине, а также упаковки, визиток и других дизайн-проектов, имеет те же требования. Как и в сложном блюде, в печатном процессе все производственные требования должны дополнять друг друга. В этой статье вы узнаете, как этого достичь и успешно реализовать дизайн-проект, чтобы родственники, то есть клиенты, остались в полном восторге.

Вопросы, которые следует задать перед печатью

Прежде чем запустить процесс печати, обязательно изучите следующий ряд вопросов. Именно они помогут определить вектор для производственных требований:

  • Кто ваша аудитория?
  • Какое настроение должен передать проект?
  • Как долго он будет в обиходе?
  • Каков бюджет проекта?
  • Как и где он будет использоваться?
  • Каким способом он будет распространяться?
  • Какое количество копий необходимо?

Ответ на эти вопросы даст вам представление о том, что вам необходимо, и облегчит принятие решений в процессе печати и разработки дизайна рекламы в Украине.

Симпатичный и практичный: эстетические и логистические требования

Как только вы ответили на вышеупомянутые вопросы, требования начинают объединяться в одно целое и обретать форму. Вот некоторые эстетические и логистические особенности, которые также следует учитывать при планировании печати и дизайна рекламных материалов в Украине.

Если ваш проект представляет собой брошюру о продажах коттеджей в лиственных лесах Новой Англии, бумага с глянцевым покрытием будет выглядеть слишком прилизано. А четырехстраничная программа для трехчасового семинара по психологии с фольгированной обложкой попахивает излишеством и ненужными расходами.

Но представим, что участникам этого семинара выдают 136-страничную с текстом каждого выступления на мероприятии. И мы сразу поймем, что нам подойдет только один конкретный тип переплета (например, бесшвейное скрепление термопластичным клеем, в результате которого получается квадратный переплет). Ибо другие варианты просто физически не выдержат такое количество страниц.

А когда организаторы семинара решат отправить открытку-приглашение в следующем году, они должны быть уверены, что не станут печатать ее на бумаге весом 100 lb. Потому что такой тип бумаги считается слишком легким согласно почтовым стандартам.

Вы должны знать все возможные варианты требований, как с точки зрения эстетики так и логистики. Ведь это поможет реализовать идею в соответствии с вашими потребностями и на выходе получить качественный, экономически выгодный и релевантный проект.

«Цифра» или офсет?

Изо дня в день печатные требования для разработки рекламных кампаний в Украине попадают на столы оценщиков, чтобы те могли определить стоимость проекта. Поскольку оценщик просматривает список спецификаций, учитывая временные и бюджетные ограничения, самый первый вопрос, на который нужно ответить — будет ли это цифровая или офсетная печать.
Цифровая печать — это, по сути, домашний принтер на стероидах. Офсетная печать включает в себя больше производственного материала, что влияет на стоимость проекта. У каждого метода есть свои плюсы и минусы.

Опытный оценщик легко увидит, какой способ печати лучше всего подходит для проекта, просто изучив его характеристики. Однако некоторые проекты попадают в «серую зону», где приходится рассчитать оба варианта, чтобы определить, какой из них более экономичный.

Цифровая печать значительно продвинулась в течение последних десяти лет. Многие печатники-пуристы убеждены, что офсет по-прежнему имеет более высокое качество, чем «цифра», однако последняя успешно заполняет множество пустот. Она гораздо быстрее (в основном благодаря тому, что для печати не нужны металлические пластины) и значительно выгоднее для маленьких тиражей. Поэтому «цифра» — отличное решение для небольшого объема копий, а также для создания предпродажных или тестовых публикаций.

Между листами: выбираем бумагу

Такой дизайн журнала нуждается в правильной бумаге, чтобы корректно передать оттенок и глубину цвета

Бумага — это такая обширная тема, что ей можно не раздумывая посвятить четырехчасовой семинар.

Как описано выше в примере с коттеджами в Новой Англии, характеристики бумаги должны передавать настроение или идею, дополняя и даже усиливая художественную составляющую.

В общей сложности бумага делится на две основные категории: с покрытием и без.

Бумага с покрытием имеет множество вариаций, включая матовую, шелковую, атласную, тусклую, глянцевую и мелованную. Такой тип бумаги лучше всего подходит для выделения деталей и контрастов на фото, а также, чтобы достичь эффекта «играющих» чернил. Это связано с тем, что краска ложится на поверхность бумаги, а не впитывается, как если бы она была без покрытия.

Традиционно бумага без покрытия бывает гладкой, пергаментной, льняной, верже, тканной и войлочной. Такой тип полезнее для читателя, ведь у него нет отражения и блеска. Поскольку фотографии и другие изображения, как правило, выглядят плоско на бумаге без покрытия, ее обычно выбирают для текстовых публикаций.

Но так просто от бумажных характеристик не отделаешься. Конечно, вы разобрались с эстетическими требованиями, но есть еще и логистические, а именно — вес бумаги.

Каждый проект — открытка, плакат или визитная карточка, — имеет соответствующий вес. Иногда эти параметры слегка субъективны, но для каждого печатного изделия существует приблизительный оптимальный вес. Плотность бумаги также влияет на многие аспекты, например, на общую стоимость разработки рекламных кампаний и даже доставки, особенно если материалы распространяются по почте.

Чтобы не ошибиться, попросите свое печатное производство предоставить образец бумаги, прежде чем сделать выбор. Потрогав и увидев листы воочию, вы можете засомневаться в своем изначальном решении и передумать.

Выбор чернил

Будет ли проект напечатан в цветах Pantone Matching System (PMS) или CMYK (четырехцветная автотипия), в значительной степени зависит от выбранного типа печати. Вся «цифра» выполняется по схеме CMYK, за исключением нескольких печатных машин, которые теперь предлагают вариант пятого или шестого цвета. Некоторые чернила, такие как металлические цвета, часто недоступны в цифровой печати. Офсет же выполняется различными способами: прямой CMYK, только цвета PMS или их комбинация.

Как и с бумагой, тут есть логистические особенности тоже. В зависимости от конечного использования, вам могут потребоваться специальные виды чернил: термостойкие, флуоресцентные, без воска и т. д. Также важно точно подобрать цветовой формат, в котором вы планируете печатать проект, чтобы потом не возникло сюрпризов.

Собрать все вместе: опции переплета

Два наиболее распространенных типа переплета

Если вы собираетесь печатать буклеты, брошюры или журналы, вам нужно подумать о переплете. Именно этот послепечатный этап преобразует отдельные листы во что-то полезное, например, 8-страничную брошюру-гармошку или 200-страничную книгу с обложкой.

И хотя переплет — это самый последний шаг в печатном процессе, требования к нему должны быть определены гораздо ранее. Дизайнер должен изначально знать, подходит ли конкретный вес бумаги для желаемого типа переплета. Аналогично, от него будет зависеть выкладка страниц на офсетные пластины.

Если это книга, дизайнеру необходимо решить, будет ли обложка из тиражной бумаги (вес такой же, как и у внутренних страниц) или твердая (более тяжелая).

Существует, вероятно, около двух десятков вариантов складывания буклетов и примерно десяток типов переплетных работ. Хороший разработчик должен знать о них и решить этот вопрос еще в начале печатного процесса.

Завершающие штрихи

Время для деталей! Ведь это то, что выделит вашу рекламную кампанию, разработанную агентством, из толпы. Некоторые из украшений производятся сразу на печатном станке, в то время как другие — строго после печати. Благодаря им у вас получится уникальный проект, который выйдет за рамки обычных чернил на бумаге.

Сюда относятся лаковый слой, водное покрытие, УФ, ламинация пленкой, тиснение фольгой, высечка и многое другое. Трудно выбрать, правда? Поэтому лучше обратиться к опытному специалисту, который разъяснит особенности финишной отделки и поможет выбрать правильные украшения.

Что по экологии?

Бумага для вашего проекта может быть изготовлена из первичного волокна или содержать от 10% до 100% переработанных материалов. Что хорошо, нынешняя переработанная бумага намного более пригодна для нанесения чернил, чем та, что была произведена еще несколько десятилетий назад.

Что же касается самих чернил, они бывают на основе нефтепродуктов или экологически чистой соевой основе. Помимо «зеленых» расходных материалов, можно также выбрать печатное производство, которое поддерживает природоохранные инициативы, такие как программа управления отходами, или использует химикаты на водной основе на своих станках.

Итоги

Несмотря на то, что мы перечислили основные требования для печати и стоимости разработки рекламных кампаний в Украине, есть еще и другие моменты, требующие внимания. Например, размеры обрезки для печатных изделий. Также важным требованием является дизайн проекта, поскольку он влияет на ход производства.

Постарайтесь максимально изучить все нюансы и сосредоточиться на них еще в начале печатного процесса. Эти знания позволят воплотить ваши идеи в жизнь и реализовать проект таким, каким вы его изначально задумывали.